неділю, 15 березня 2015 р.

Что делать, если сломалась очередная рулетка-поводок?

Некоторое время назад мне сказали, что надо не только слушать, а и выступать на конференциях, писать блог и просто общаться с тем, с кем я хочу. Совет-то дельный, но в первую очередь информация, которой ты делишься, должна быть интересна собеседнику. Вот наконец я решила, что умею делать что-то полезное, мое умение в некотором роде нестандартно и мои знания могут пригодится другим, кто сталкивается с аналогичной проблемой, поэтому читайте на здоровье :)

Первый, щенячий - зеленый Topsi, дальше против часовой стрелки.
Последний - голубой, нового поколения.
За 2 года владения моим драгоценным псом я сменила не один поводок, а именно 5 рулеток и 2 обычных поводка, если не брать во внимание подручные средства типа сетевого кабеля, когда поводок был окончательно перегрызен.


Вы не подумайте что моя собака волкодав или я изверг. Скорее, наш случай противоположный. Моя собака невелика ростом, с виду что-то между американским водяным спаниелем и маленьким ирландским сеттером; некоторые утверждают, что это пудель, а я просто называю его кучерявым коккер-спаниелем.
Мой пёс Джек (Потрошитель, Воробей, Лондон и много другого в одном).
Это милейшая, добрейшая и ласковейшая собака, если вы не пьяница или бомж, конечно. Он души не чает в охоте... нет, не на уток, и даже не на палки. Он преследует свой поводок. Эта затея приводит к веселой игре. Я держу, он забирает, тянет, рычит, и не долго сопротивляясь обычная ленточка от дорогого немецкого поводка рвется. Другой результат - пружина в рулетке перестает работать и поводок больше не скручивается, превращаясь в обычную веревку на пластмассовой держалке. В этой статье я расскажу, как не идти в магазин и трать еще одну кучу денег на новый поводок, а починить старый.

1) Проблема только в порванном поводке:

Старая модель поводка с узкой дырочкой, куда нож или
щипчики не просунуть.
Решение состоит всего лишь в вытягивании конца поводка из рулетки и прикреплении (пришить или привязать) его к концу поводка с карабином. Звучит легко, но порой дырочка достаточно узкая и инструмент для захвата веревки туда не пролезет. Что делать? Разбирать коробку поводка.

Благо, что она не спаяна или склеена и ее можно разнять. В зависимости от модели может понадобится развинтить один или несколько винтиков снаружи, ну а внутренние закрутки придется разнять силой.
Когда все винтики вынуты, просовываем нож между половинками, поддеваем, как выходит. Корпус и ручка отдельно сложены, поэтому распаковав одно, второе надо разнять отдельно.
Раскрыли спереди и сзади.

Начинаем открывать. Женской крепкой руки достаточно для реализации задуманного :)

Вот они, внутренности! Пыль можно протереть бумажечкой, но идеальную чистоту тут наводить не предлагаю. Обратите внимание, что на левой половине одна тонкая полоска по ободку, а на правой две. При сборке агрегата вам понадобится попасть в пазики. Такде есть несколько дырочек справа и штыречков слева. Перед тем, как собирать силой, убедитесь, что пазл сошелся. 

Вот он, торжественный момент, когда мы вытащили то, за чем лазили! 

Ну и собрали поводок назад. Осталось только пришить оторванный конец :)

2) У вас перестал скручиваться ваш поводок.


Вот вам буквально несколько раз "одёваный" поводок.
Тут дело чуть сложнее, но не то, чтоб хрупкая девушка не могла с этим справиться!

Этот поводок пострадал в двух местах. Порвалась лента через 3 дня после
начала пользования (не я с собакой гуляла, не знаю, что они делали, но им
явно помогли подручные предметы судя по оборванным концам). Также слетела пружина и в результате
лента не закручивается.

Обратите внимание, это новая модель поводка и тут дырочка для ленты достаточно просторна что дает возможность собрать части ленты не раскрывая корпуса.

Я поддела ножом правую часть и корпус разошелся. 

Тут не было ни одного наружного винтика. Всю работу выполнил нож и сила рук для растягивания частей.

Достаем бобину из середины и нажимаем на пимпочки, чтоб ее открыть. На картинке та самая закрытая пимпочка. В вашем варианте может быть что-то аналогичное, если не тоже самое.

Это открытая писпочка.

Крышка вот так вот открывается и мы ее снимаем, нам нужна пружина!

А вот и сердце поводка, которое отвечает за скручивание! Железяка - это пружина. Проблема в том, что ее конец (по середине), соскочил с резьбы на поводке и для того, чтоб нам его прицепить, надо зафиксировать конец по середине, чтоб он был виден сквозь дырочку. Для этого сгибаем пружину до нужного нам положения и делаем это предельно аккуратно, придерживая основную пружину пальцем.

Иначе вы увидите "разозлившуюся" пружину, которая вышла из своей лампы-заточения. Поверьте на слово, это не хороший джин! Скрутить и загнать это дело на место у меня вышло с 3его раза. После моих слов можно прикинуть, сколько раз она мне дала по рукам. С этого момента начинается реально мужская работа. 

Спустя пару часиков (шучу, в действительности прошло около полутора ;) ), я загнала эту заразу в ее будку и согнула так, что кончик виднеется в дырке. 

Далее вставляем этот самый кончик в дырочку на поводке и таким образом закрепляем точку отсчета для скручивания поводка. Лента должна быть закручена по максимуму или до момента с узелками, если таковые имеются.

И так, бобина вставлена, поводок торчит из положенной дырки, механизм для остановки раскрутки ленты на месте. Нож тоже присутствует на картинке, поскольку он помог попасть концом пружины в ту самую дырочку на коробке поводка. Проверьте на всякий случай, что вы все вставили той стороной и что когда вы дергаете ленту, то она скручивается, как раньше. Если нет - самое время паниковать! Иначе все готово. 
Собираем поводок назад и радуемся! :) Мы молодцы!
Опять таки, обратите внимание, что это новая модель поводка и в ней отдельно расположены карабин и основная часть ленты. Когда у вас рвется лента, вы можете не создавать узелок, как я, и не сшивать его посередине, на месте разрыва. Вы можете достать сшитый кончик ленты из той маленькой пластиковой коробочки, на которой держится карабин, его срезать и вставить туда новый конец, зашив его там, чтоб ваш поводок был красивый и ничем кроме пошарпаности не отличался от нового.


Успехов, удачи и новых достижений!
P. S.  Буду рада вопросам и комментариям :) 

35 коментарів:

  1. Спасибо! Ваша публикация помогла мне!

    ВідповістиВидалити
  2. Извините пожалуйста где можно купить верёвку для поводка она сорвалась

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. К сожалению я не нашла пока магазина с деталями для поводков, хотя не то чтоб я сильно искала. Даже если вы найдете веревку - не уверена, что вставить ее легко будет. А вообще у меня есть один поводок с целой веревкой но сломанной пружиной. Может у ваших друзей-собачников найдется. Или обращайтесь ко мне :)

      Видалити
  3. Чинила по вашей методике flexi vario,поводок все равно до конца не смывается почему-то. Также не работает стопорный механизм- сточилась пластмасса детали,которая нажимает на рычаг стопора. Подскажите по пружине и не знаете ли, где можно купить детали для рулетки, сдать в ремонт.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Возможно, на радиорынке найдется, а так - друзья в помощь. Опять таки, у меня все запасные поводки с целыми рычагами. С радостью поделилась бы :)

      Видалити
  4. Огромное спасибо за статью! Благодаря Вам и подробному описанию с фото смогла починить свой Flexi!!! :)

    ВідповістиВидалити
  5. Спасибо огромное. Благодаря Вам мне удалось уложить разьяренную пружину в рулетку за 15 минут.

    ВідповістиВидалити
  6. Спасибо огромное, починил и приладил пружину. Очень помогли советы.

    ВідповістиВидалити
  7. Я 100 раз сделала не получается🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

    ВідповістиВидалити
  8. Купите новый, попросите помощи друга или попробуйте 101 раз. У вас даже больше чем 2 выхода из положения :) Возможно, детали поводка сношенные или чего-то не хватает.

    ВідповістиВидалити
  9. браво. прочитал на одном дыхании как рассказ-бестселлер)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, надеюсь, знания пригодятся :)

      Видалити
  10. Берите рулетку не по кг своей собаки, а больше и будет вам счастье. Пример: у меня собака Джек Рассел, первую рулетку брал 8-12 кг 8 метров. Прослужила меньше года. Второй и по сегодняшний день рулетка ленточного типа, до 50 кг 8 метров, три года полет нормальный. Фирма рулеток Flexi

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Моя собака весит около 9 кг и очень активная. Самая лучшая рулетка, которую покупала, это Flexi Disign M (черный с голубыми точками) до 20 или 25 кг 5 м ленточный. Прослужил около 5 лет. Поломка - стерся пластик на кнопке-блокираторе.
      AnimAll совершенно не понравился, плохая лента и неудобный механизм блокировки
      Flippy еще по качеству хороший, но все же менее удобная кнопка чем во Flexi.

      Видалити
  11. Подскажите пожалуйста откуда или от чего то подойдет ппружина лента на рулетку Flexi

    ВідповістиВидалити
  12. Я уже перелопатил весь интернет и не могу найти подходящую пружину.

    ВідповістиВидалити
  13. У меня есть пара поводков с работающей пружиной. Если вы в Украине, могу выслать. Я обычно пользуюсь поводками-донорами. Поговорите с другими собачниками, у них может найтись.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Был бы премного благодарен. А у Вас от каких моделей пружины? Там играет роль на какой вес рассчитана рулетка. Я в Киеве нахожусь. 097 7236262 это мой номер Viber, WhatsApp, Telegram

      Видалити
    2. Был бы премного благодарен. А у Вас от каких моделей пружины? Там играет роль на какой вес рассчитана рулетка. Я в Киеве нахожусь. 097 7236262 это мой номер Viber, WhatsApp, Telegram

      Видалити
    3. Был бы премного благодарен. А у Вас от каких моделей пружины? Там играет роль на какой вес рассчитана рулетка. Я в Киеве нахожусь. 098 7236363 это мой номер Viber, WhatsApp, Telegram

      Видалити
  14. Не правильно указал свой номер. 098 7236363

    ВідповістиВидалити
  15. Подскажите где купить саму пружину.

    ВідповістиВидалити
  16. А если заклинила рулетка Animall? Как её вскрыть? и что делать?

    ВідповістиВидалити
  17. Відповіді
    1. Попробовала Animal и сдала назад. Он менее качественный, там пружина изначально хуже, по крайней мере в модели, которую покупала. Думаю, там аналогично все. Попробуйте и расскажите о вашем опыте.

      Видалити
    2. Половинки рулетки Animall склеены (или сварены) плюс там еще вставлено много резьбовых штифтов. Такое впечатление, что ее технологически собирали в нагретом виде. Разобрать ее все же можно: медленно и с применением грубой физической силы, постепенно разламывая шов ножом или заточенной отверткой. Потом после ремонта появляется проблема как все соединить назад. У меня через 3 месяца эксплуатации обломался один из концов пружины, так что было не жалко экспериментировать :)

      Видалити
  18. Відповіді
    1. Мне нож сильно помог, а как расширила отверстие, отвертку вставила.

      Видалити